Nouvelle adresse du siège de la Communauté de Communes : 9 rue de l'Etape au vin  10400 Nogent-sur-Seine

Bureau communautaire

Présidente de la Communauté de Communes du Nogentais : Raphaëlle LANTHIEZ
Maire de Soligny-les-Etangs

Vice-président(e)s

Pierre MATHY
Alain BOYER
Estelle BOMBERGER-RIVOT
Claude BACHOT
Bernadette GARNIER
Gilbert LEMAUR

Membres

Alain BARAYON
Barbara CARPANESE
Michelle MONOS
Maxence MEUNIER

Finances, Développement économique, Artisanat et commerce.

Vice-Président : Pierre MATHY (Nogent-sur-seine)
 

Composition de la commission Finances, Développement économique, Artisanat et commerce.

 

Xavier MASSON
Alain BOYER
Benoit SAVOURAT
Frédéric LENOUVEL
Xxxx
Xxxx
Jean-Jacques BOYNARD
Didier DROY
Jacques VAJOU
Xxxx
Pierre FERU

Tourisme, Patrimoine, Cadre de vie, Habitat, Aménagement du territoire.

Vice-Président : Alain BOYER (Barbuise)

Composition de la Commission Tourisme, Patrimoine, Cadre de vie, Habitat, Aménagement du territoire.

Chantal OUDARD
Xxxx
Philippe BERGNER
Xavier MASSON
Benoit SAVOURAT
Xxxx
Gilbert LEMAUR
Emmanuelle STEIB
Xxxx
Gérard DELORME
Guy DOLLAT

Communication et Promotion du territoire.

Vice-Présidente : Estelle BOMBERGER-RIVOT (Nogent-sur-seine)

Composition de la commission Communication et Promotion du territoire.

Chantal OUDARD
Barbara CARPANESE
Guy DOLLAT
Xxxx
Michelle MONOS
Jacques VAJOU
Frédéric LENOUVEL
Xxxx
Gilbert LEMAUR
Jean-Jacques BOYNARD
Emmanuelle STEIB

Petite enfance, Jeunesse, Service à la personne, Maison France service.

Vice-Présidente : Claude BACHOT (Trainel)

Composition de la Commission Petite enfance, Jeunesse, Service à la personne, Maison France service.

Xxxxx
Michelle MONOS
Xxxxx
Xxxxx
Vincent BARAT
Bernadette GARNIER
Alain BOYER
Nathalie MARECHAL

Sous-Commission d'admission au Pôle Multi-Accueil :

Xxxxx
Vincent BARAT
Michelle MONOS
Alain BOYER
Bernadette GARNIER
Xxxx

Environnement, déchets.

Vice-Présidente : Bernadette GARNIER (Villenauxe-La-Grande)

Composition de la Commission Environnement, déchets.

Barbara CARPANESE
Jean-Yves MATHIAS
Xxxx
Xxxx
Gilbert PERNIN
Damien GUERINOT
Maxence MEUNIER
Didier DROY
Gérard DELORME
Xxxx
Vincent BARAT

Nouvelles technologies, Dématérialisation, Innovations, Site Internet.

Vice-Président : Gilbert LEMAUR (Saint-Nicolas-La-Chapelle)

Composition de la commission Nouvelles technologies, Dématérialisation, Innovations, Site Internet.

 

Xxxxx
Philippe BERGNER
Damien GUERINOT
Maxence MEUNIER
Xxxx
Bernadette GARNIER
Pierre FERU
Xxxx
Yolande FRANCOIS